«Сбер Управление Активами» представила инвестфонд «Халяльные инвестиции»

«Сбер Управление Активами»: новый биржевой паевой инвестфонд «Халяльные инвестиции»

Фото: Влад Некрасов / Коммерсантъ

Управляющая компания «Сбер Управление Активами» запустила новый БПИФ РФИ «Халяльные инвестиции». Данный БПИФ дополнил линейку фондов пассивного управления. Биржевой фонд инвестирует в акции в соответствии с нормами шариата. Об этом «Ленте.ру» сообщили в пресс-службе Сбера.

Фонд нацелен на долгосрочный прирост капитала за счет инвестирования в акции компаний, соответствующих нормам шариата, обладающих достаточной ликвидностью и потенциалом роста. Халяльное инвестирование — вид социально ответственного инвестирования, поэтому фонд относится к ESG-фондам по критерию Social.

Индекс МосБиржи исламских инвестиций полной доходности — индекс, рассчитываемый ПАО Московская биржа. В состав индекса включены акции компаний, прошедших проверку исламским аудитором на соответствие нормам шариата и нормам международных стандартов и правил шариат-комплаенса.

«Сбер стремится расширять свои продуктовые линейки, учитывая потребности различных групп клиентов. Поэтому мы рады анонсировать запуск нового биржевого инвестиционного фонда «Халяльные инвестиции. Данный фонд в первую очередь создан для людей, желающих и инвестировать, и придерживаться норм шариата. По своей финансовой привлекательности фонд не уступает другим привычным инвестиционным инструментам», — заявил генеральный директор «Сбер Управление Активами» Евгений Зайцев.

«Центром партнерского финансирования и специальных проектов Сбера (ЦПФиСП) в сотрудничестве с Sberinvest Middles East проведен скрининг акций российских компаний на предмет соответствия требованиям Sharia Compliance. Получен сертификат соответствия (фетва) фонда стандартам исламского финансирования. Соответствие нормам шариата обеспечивает ученный совет, состоящий из трех представителей Global Islamic Financial Services Firm, ведущей мировой аудиторской, консалтинговой организации с большим опытом и практикой в исламском финансировании», — отметил старший вице-президент СберБанка Олег Ганеев.

Условия инвестирования в новый БПИФ «Халяльные инвестиции» позволяют приобретать от 1 пая. При этом, совокупная комиссия и расходы Фонда составят не более 1 процента в год и уже включены в стоимость пая: комиссия за управление — 0,8 процента, комиссия спецдепозитария, регистратора и аудитора — не более 0,1 процента, прочие расходы не более 0,1 процента. Рекомендуемый срок инвестирования составляет 3 года. Ликвидность продуктов высокая. Инвестиции в активы — рублевые.
Дивиденды реинвестируются по мере поступления. Изменение состава и структуры биржевого фонда будет осуществляться при пересмотре провайдером состава индекса и параметров его расчета, а также по мере необходимости.

Дополнительным преимуществом БПИФа является возможность приобретения пая по рыночной цене, а также то, что заявки на покупку исполняются моментально.

К тому же, если паи были во владении более трех лет и проданы дороже, чем куплены, то владелец освобождается от уплаты налога с полученной прибыли на доходы физических лиц (НДФЛ). Максимальная сумма прибыли, которая освобождается от налога, составляет 3 миллионов рублей в год.

Более подробно о вознаграждениях и расходах можно узнать на сайте управляющей компании.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше