В еще одном российском регионе ввели QR-коды в транспорте

На Камчатке ввели QR-коды в междугородных автобусах и самолетах

Фото: Егор Алеев / ТАСС

С 23 ноября в Камчатском крае пассажиры обязаны предъявлять QR-коды при поездках в междугородных автобусах и самолетах. Это второй регион, который ввел подобные ограничительные меры. Об этом сообщается на сайте правительства региона.

Для проезда у пассажира проверят документ, подтверждающий вакцинацию, справку о медицинском отводе или о перенесенном заболевании. Также можно показать справку о наличии антител, которая будут действовать месяц, говорится в сообщении на сайте.

«Межмуниципальные перевозчики подготовились к такой проверке документов, ожидались некоторые трудности, но пассажиры оказались ответственные и за первую половину дня у всех, желающих уехать или улететь были необходимые документы», — заявил министр транспорта и дорожного строительства Камчатки Владимир Каюмов.

С 22 ноября QR-коды ввели в общественном транспорте Татарстана. Регион стал первым субъектом, который объявил о подобных мерах. Документы будут проверять и при продаже билетов. Если житель откажется предъявить QR-код, ему придется покинуть транспорт.

В первый день ввода ограничительных мер из общественного транспорта Казани за утро высадили более 500 человек из-за отсутствия QR-кодов. Один из пассажиров без QR-кода брызнул перцовым баллончиком в лицо кондуктору.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше