В Германии назвали соглашения с США угрозой «Северному потоку-2»

Handelsblatt: соглашения Германии и США угрожают проекту «Северный поток-2»

Фото: Stefan Sauer / dpa / Globallookpress.com

Немецкая газета Handelsblatt назвала соглашения между Германией и США угрозой немецко-российским соглашениям. В частности, негативные последствия могут коснуться проекта «Северный поток-2».

«До сих пор Белый дом пытался оказывать давление, не затрагивая немецких партнеров. Однако предостережения в адрес Берлина звучат достаточно откровенно», — говорится в материале издания. По мнению автора, есть три фактора, оказывающих влияние на судьбу газопровода.

Во-первых, в Германии есть опасения разрыва отношений с США из-за споров вокруг «Северного потока-2». Также в статье приводятся опасения по поводу способности нового правительства ФРГ сдержать Белый дом от введения новых санкций. Третьим фактором автор называет скандал из-за передвижения российских войск у границ с европейскими странами.

При этом автор напоминает, что Кремль не раз заявлял о своем праве размещать армейские части в любой точке в пределах границ России, а также о безопасности подобных маневров для других стран. Автор уверен, что зимние заморозки заставят Берлин по-новому посмотреть на трансатлантическое партнерство с Вашингтоном.

1 декабря стало известно, что члены фракции Демократической партии Сената Конгресса США согласились рассмотреть пакет поправок к проекту оборонного бюджета страны, который предполагает санкции за участие в сертификации газопровода «Северный поток-2».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше