Каждый пятый пассажир открытого участка БКЛ оказался новым пользователем метро

Вице-мэр Москвы Ликсутов: каждый 5 пассажир открытого участка БКЛ — новый пассажир метро

Фото: Киселев Сергей / АГН «Москва»

Примерно пятая часть пассажиров нового участка Большой кольцевой линии метро (БКЛ) от станции «Мневники» до станции «Каховская» — это новые пассажиры Московского метрополитена. Об этом заявил заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

«На данный момент мы понимаем, что каждый пятый пассажир линии — это новый пассажир. То есть около 20 процентов поездок совершают люди, которые, в том числе, пользовались до этого личным транспортом. Всего же около 9 тысяч личных авто не выехали на дороги за первую неделю работы нового участка Большого кольца — это очень высокий показатель», — рассказал Максим Ликсутов, который отметил, что в преддверии Нового года, когда движение на дорогах затруднено, метро становится самым надежным видом транспорта.

Кроме того, по словам вице-мэра, почти 26 процентов пассажиров новых 10 станций БКЛ пришли в метро из наземного общественного транспорта. Ликсутов сообщил, что первые опросы, проведенные среди пассажиров, показывают, что более 90 процентов из них уже оценили по достоинству новые станции и их удобство.

«При этом, больше половины опрошенных указали, прежде всего, на существенное сокращение времени в пути — их поездки стали на 20-30 минут быстрее, а некоторые, это около 15 процентов пассажиров, стали экономить почти 40 минут только в одну сторону», — добавил Максим Ликсутов.

7 декабря 2021 года мэр Москвы Сергей Собянин совместно с президентом России Владимиром Путиным в режиме видеосвязи открыли участок Большой кольцевой линии (БКЛ) метро из десяти станций. Пассажирское движение было открыто от станции «Мневники» до «Каховской». Семь из десяти станций в перспективе станут пересадочными (сейчас шесть), с них можно будет перейти на семь радиальных линий метро и две линии московских центральных диаметров. БКЛ будет включать в себя 31 станцию.

Новые 10 станций Большой кольцевой линии находятся в шаговой доступности для 450 тысяч москвичей. У жителей появились альтернативные варианты маршрутов, они ежедневно смогут экономить время в поездках.

Протяженность Большой кольцевой линии составит 70 километров. БКЛ метро Москвы планируется полностью открыть для пассажиров в 2023 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше