Названы пять основных симптомов омикрон-штамма

Британские ученые: ранние симптомы омикрон-штамма COVID-19 неотличимы от обычной простуды

Фото: Thilo Schmuelgen / Reuters

Ранние симптомы заражения омикрон-штаммом коронавируса неотличимы от обычной простуды и похожи на легкое течение заболевания, вызванного дельта-штаммом. Об этом заявили ученые из британской компании ZOE, создавшей приложения ZOE COVID Study, передает РИА Новости.

Эксперты отметили, что три «классических» признака COVID-19 — жар, кашель и потерю вкуса и обоняния — зафиксировали только у половины инфицированных омикроном. При этом они назвали пять основных симптомов нового вида вируса: головная боль, насморк, чихание, боль в горле и сильная усталость. Ученые добавили, что некоторые пациенты жаловались также на потерю аппетита и ощущение тумана в голове.

Ранее генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус призвал людей отменить свои планы на новогодние праздники для защиты от распространения омикрон-штамма коронавируса. Он также порекомендовал перенести массовые мероприятия, назвав это трудным, но необходимым решением. По мнению главы ВОЗ, пандемия COVID-19 может закончиться в 2022-м, если 70 процентов населения планеты сделают прививку.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше