На Украине сообщили о нейтрализации сотен российских диверсантов

СБУ: на Украине нейтрализовали более 300 российских диверсионных групп с 2014 года

Фото: пресс-служба СБУ

С 2014 года контрразведка Службы безопасности Украины (СБУ) нейтрализовала свыше трех сотен российских диверсионно-разведывательных групп в разных регионах Украины. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

По данным СБУ, за почти восемь лет на Украине за государственную измену и шпионаж были осуждены более 180 человек, а 26 злоумышленников были задержаны при попытке подрыва объектов критической инфраструктуры. Кроме того, за это время за совершение преступлений против государственной безопасности украинским судом были приговорены к заключению свыше 250 военных из самопровозглашенных Донецкой и Луганской народной республик (ДНР и ЛНР).

В ведомстве также добавили, с 2014 года украинские силовики разоблачили свыше 20 кадровых сотрудников российской разведки, которые якобы работали в республике под видом дипломатов. Отмечается, что все они были объявлены персонами нон грата.

Ранее стало известно, что на Украине подозрение в госизмене предъявили пятому президенту страны, лидеру партии «Европейская солидарность» Петру Порошенко. В частности, в СБУ политика обвинили в использовании своих полномочий главы государства, чтобы разорвать договоры на угольные поставки из ЮАР и по требованию России заключить новые контракты на закупку угля с территории ДНР и ЛНР.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше