Еще в одном российском регионе выявили омикрон

В Дагестане зарегистрировали первые случаи заражения омикрон-штаммом коронавируса

Фото: Анатолий Жданов / Коммерсантъ

Еще в одном российском регионе — Дагестане — выявлены первые случаи заражения новым штаммом коронавируса омикрон. Об этом на заседании оперативного штаба по борьбе с распространением инфекции заявил глава республиканского управления Роспотребнадзора Николай Павлов. Его слова приводятся на сайте местных властей.

В связи с тем, что омикрон распространяется по Европе, есть очень высокие риски, сказал Павлов. «Уже есть случаи его проникновения на территорию республики: определенная работа проводится, в том числе по изоляции заболевших», — сообщил он.

Сколько именно случаев заражения омикроном было зарегистрировано, не уточняется. Павлов также отметил, что вирус опасен для тех, у кого нет иммунного ответа, и призвал глав муниципалитетов «активно взяться за вакцинацию».

Дополнение: В пресс-службе управления Роспотребнадзора Дагестана пояснили слова руководителя ведомства, отметив, что Павлов говорил о России в целом, а случаев заражения омикрон-штаммом коронавируса в республике нет.

23 декабря стало известно, что в другом регионе России — Мурманской области — был выявлен первый случай заражения омикрон-штаммом коронавируса.

Ранее ученые из Национального института инфекционных заболеваний в Южной Африке сообщили, что у омикрон-штамма COVID-19 уровень смертности на 75 процентов меньше по сравнению с предыдущими.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше