Токаев поблагодарил Путина за поддержку

Президент Токаев выразил благодарность Путину за помощь от российских миротворцев

Фото: Sputnik / Evgeny Biyatov / Kremlin / Reuters

Глава Казахстана Касым-Жомарт Токаев выразил благодарность российскому президенту Владимиру Путину за введение контингента миротворческих войск в Казахстан. Информацию передает пресс-служба главы республики.

Из заявления следует, что российские миротворцы помогли восстановить законность и конституционный порядок в Казахстане, за что Токаев и поблагодарил Путина. Ситуация в стране стабилизируется. Ранее Токаев объяснил это тем, что благодаря прибытию военных из России казахстанские силовики смогли высвободить часть сил полиции и армии. Так власти отбили у протестующих правительственные здания.

Кроме того, казахстанский лидер заявил о решительности властей Казахстана в борьбе с «очагами террористических атак». По мнению Токаева, несмотря на стабилизацию обстановки, в Казахстане продолжается борьба с терроризмом.

Массовые беспорядки начались в республике в первых числах января. Протест, вызванный ростом цен на сжиженный газ, перерос в захват правительственных зданий городов и областей, а также вооруженные столкновения с полицией. Протестующие граждане в Алма-Ате захватили администрацию, разграбив сейфы с деньгами. После нескольких дней силовых противостояний Токаев обратился за помощью к союзникам по ОДКБ.

Вскоре лидеры государств ОДКБ должны встретиться и обсудить ситуацию в Казахстане. О планирующейся видеоконференции стало известно из последних телефонных звонков Путина, однако точную дату еще не назвали.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше