Президент Италии назвал причины своего переизбрания на второй срок

Президент Италии Маттарелла объяснил свое переизбрание на второй срок пандемией и кризисом
Серджо Маттарелла

Серджо Маттарелла. Фото: Michele Tantussi / Reuters

Президент Италии Серджо Маттарелла, которого вечером 29 января национальный парламент избрал на пост главы республики, рассказал, почему он согласился принять второй мандат. Об этом он заявил в эфире телеканала Rai News 24.

Маттарелла назвал причины своего переизбрания на второй срок: он объяснил такое решение пандемией коронавируса и кризисом, сложившимся в социально-экономической сфере Италии. Он подчеркнул, что эти факторы «требуют чувства ответственности и уважения к решениям парламента».

«Эти условия заставляют не уклоняться от своих обязанностей», — подчеркнул глава государства.

Лидер Италии также указал на свое «обязательство оправдать ожидания и надежды сограждан». Он поблагодарил парламентариев и делегатов от регионов «за оказанное доверие в трудные дни».

Матарелла был переизбран на пост президента Италии в восьмом туре выборов. Он получил 759 из 983 голосов выборщиков, преодолев необходимый показатель в 505 голосов.

26 января премьер-министр Италии Джузеппе Конте подал в отставку на фоне политического кризиса в стране. Он сообщил об этом решении на заседании Совета министров. После этого Конте прибыл в Квиринальский дворец, чтобы подать прошение об отставке Маттарелле.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше