В ООН оценили статью Bloomberg о «вторжении» России на Украину

В ООН прокомментировали статью Bloomberg «о начале вторжения» России на Украину

Фото: Shutterstock

В контексте политической обстановки на границах России и Украины всем сторонам необходимо избегать тех действий, которые могли бы спровоцировать дальнейший конфликт. Таким образом оценил статью Bloomberg «о начале вторжения» заместитель официального представителя генсека ООН Фархан Хак, передает РИА Новости.

Он заявил, что сейчас странам стоит «избегать любых действий или риторики», так как это может привести к эскалации конфликта. Об этом политик сказал во время ответа на вопрос, обеспокоена ли ООН данным примером дезинформации.

Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова отреагировала на фейковые сообщения американского информагентства и немецкой газеты Bild о «начале вторжения» на Украину и «плане захвата» страны. По словам дипломата, Bloomberg не в первый раз размещает фейки о России и Украине.

5 февраля американское информагентство Bloomberg по ошибке публикует новость с заголовком о «вторжении» России на Украину. Позднее материал пропал с сайта, а агентство принесло извинения за ложные данные. В настоящее время обстоятельства того, как на сайте могла появиться ложная и провокационная новость, выясняются. Уже начата проверка.

Немецкая газета Bild также подготовила материал, в котором рассказывается якобы об «официальных планах российских властей» по проведению полномасштабного вторжения в республику. В статье было написано, что там хотят поставить «марионеточное правительство». В посольстве России в ФРГ назвали материал «странной смесью спекуляций и слухов».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше