США пообещали ответить на высылку своего дипломата из России

В посольстве США заявили о планах ответить России на высылку заместителя посла Гормана
Начало событий в новости Россия выслала заместителя посла США

Фото: Алексей Майшев / РИА Новости

США ответят на высылку заместителя главы американского посольства в Москве Барта Гормана из России. Об этом заявили представители дипмиссии в разговоре с РИА Новости.

«Действия России в отношении заместителя руководителя дипломатической миссии мы считаем эскалационным шагом и рассматриваем возможность ответа. Заместитель посла Горман имел действующую визу, он пробыл в России менее трех лет», — пообещал пресс-атташе американского посольства Джейсон Ребхольц.

В посольстве США подчеркнули: у Гормана сохранялась действующая виза. Отмечается, что дипломат был «вторым лицом посольства и одним из ключевых сотрудников его команды».

О высылке Гормана стало известно после визита посла США в России Джона Салливана в МИД. Он покинул здание ведомства спустя 15 минут, не дав комментариев.

До этого глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Москва готова отправить ответ на предложения США по гарантиям безопасности 17 февраля. По его словам, он будет опубликован через несколько часов после отправки в Вашингтон.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше