YouTube заблокировал на Украине Первый канал, ТНТ и «Звезду»

Видеохостинг YouTube заблокировал на Украине Первый канал, ТНТ и «Звезду»

Фото: Pavlo Gonchar / Reuters

Видеохостинг YouTube заблокировал на Украине некоторые российские телеканалы, включая Первый канал, ТНТ и «Звезду». Об этом министр культуры Украины Александр Ткаченко сообщил в своем Telegram-канале.

Глава Минкульта уточнил, что YouTube ограничил доступ к телеканалам после обращения в видеохостинг украинской стороны. Блокировке, по его словам, также подверглись такие каналы как «Россия сегодня» и «Рен ТВ». Ткаченко добавил, что Украина «продолжает диалог», чтобы соответствующие каналы были заблокированы по всему миру навсегда.

Министр культуры также заявил о просьбе, чтобы американский стриминговый сервис Netflix, ранее объявивший об отказе транслировать 20 российских федеральных каналов, отключил всех российских абонентов от платформы. Помимо того, он отметил, что обратился в Министерство культуры Франции с просьбой запретить французским спутникам раздавать сигнал российских телеканалов.

Ранее стало известно, что компания Google заблокирует в Европе YouTube-каналы российских СМИ RT и Sputnik. В компании заявили, что решение связано с ситуацией вокруг Украины.

1 марта также сообщалось о том, что социальная сеть TikTok заблокировала на территории Европейского союза страницы некоторых российских СМИ. Ограничению доступа подверглись в том числе RT и Sputnik.

Президент России Владимир Путин объявил об операции по защите Донбасса 24 февраля. Он сослался на просьбы о военной помощи глав Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) и отметил, что российские власти «будут стремиться к демилитаризации и денацификации Украины».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше