В США разработают «молот Тора» для борьбы с дронами

ВВС США заключили контракт на разработку антидронового комплекса Mjölnir

Изображение: Air Force Research Laboratory

Исследовательская лаборатория Военно-воздушных сил (ВВС) США заключила контракт с компанией Leidos на разработку антидронового комплекса Mjölnir. Прототип получил название от молота бога Тора в скандинавской мифологии. Об этом сообщает Defence News со ссылкой на заявление лаборатории.

В рамках соглашения на сумму 26 миллионов долларов будет создан прототип комплекса для борьбы с малыми беспилотниками. Mjölnir сможет выводить из строя дроны с помощью микроволн.

Новый комплекс построят на основе технологий, которые применили в микроволновой пушке Tactical High-Power Operational Responser (THOR). Mjölnir получит излучатель с увеличенной мощностью. Работу над новой системой начнут весной. Прототип Mjölnir планируют поставить заказчику в 2023 году.

В феврале стало известно, что в США рассматривают микроволновое оружие в качестве средства борьбы с гиперзвуковыми ракетами.

В июле 2021 года в отчете Исследовательской лаборатории ВВС США описали перспективы технологий направленной энергии. В документе предположили, что к 2060 году можно будет использовать оружие направленной энергии для создания защитных «силовых полей».

В апреле 2020 года стало известно о подготовке THOR к испытаниям. Микроволновую пушку и лазер HELWS отправили на испытания за границу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше