Минобороны подтвердило гибель 20 человек в Донецке

Минобороны России подтвердило гибель 20 человек в Донецке при ударе ракетой «Точка-У»

Фото: Reuters

Министерство обороны России подтвердило, что при ударе «Точкой-У» в Донецке погибли 20 человек. Еще 28 человек, в числе которых есть дети, получили тяжелые ранения и доставлены в больницы. Об этом в понедельник, 14 марта, «Ленте.ру» сообщил официальный представитель военного ведомства генерал-майор Игорь Конашенков.

Удар тактической ракетой был произведен около 11:30 по московскому времени. По данным Минобороны, она была запущена с территории, «подконтрольной киевскому националистическому режиму», и попала в жилой квартал. В результате подрыва кассетной боевой части погибли мирные жители.

Конашенков подчеркнул, что «применение такого оружия по городу, где нет никаких огневых позиций вооруженных сил, является военным преступлением». Он также обратил внимание на тот факт, что решение о применении такого типа ракетного вооружения принимает командование украинской группировкой войск после утверждения руководством Вооруженных сил Украины (ВСУ) в Киеве.

Ранее о том, что в использованной украинскими военными для удара по Донецку ракете «Точка-У» был запрещенный к применению во многих странах мира кассетный заряд, сообщил глава Донецкой народной республики (ДНР) Денис Пушилин. По его словам, если бы она не была сбита, жертв было бы гораздо больше.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше