Европейская страна признала невозможным запрет въезда Абрамовичу

Лиссабон признал невозможным запретить въезд Абрамовичу из-за португальского гражданства
Роман Абрамович

Роман Абрамович. Фото: Martin Meissner / AP

Португалия намерена следовать всем санкциям в отношении российского бизнесмена Романа Абрамовича, принятым на уровне Европейского союза, однако не сможет запретить ему въезд в страну, признал министр иностранных дел Аугушту Сантуш Силва, пишет Reuters.

Причина, как пояснил представитель Лиссабона, заключается в том, что у Абрамовича есть португальское гражданство: предприниматель получил его как потомок евреев-сефардов. В январе власти страны начали расследование выдачи Абрамовичу паспорта, сославшись на получение сведений о возможных нарушениях.

В марте полиция Португалии задержала лидера местной еврейской общины в городе Порту Дэниела Литвака: раввина подозревают в выдаче документа, который позволил Абрамовичу стать гражданином Португалии. Еврейская община отрицает какие-либо нарушения и заявляет, что стала жертвой клеветы.

15 марта Абрамович попал под ограничения Европейского союза, принятые в рамках четвертого пакета санкций, последовавших за началом операции на Украине 24 февраля. Кроме Абрамовича в списке значатся еще 14 физических лиц, включая главу Российского союза промышленников и предпринимателей Александра Шохина и гендиректора Первого канала Константина Эрнста.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше