Глава ВОЗ рассказал о борьбе с пандемиями в будущем

Глава ВОЗ Гебрейесус назвал пандемию COVID-19 последней в истории человечества

Фото: Globallookpress.com

COVID-19 будет последней пандемией в истории человечества, заявил глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Гебрейесус в ходе выступления на Всемирном правительственном саммите в Дубае, сообщает ТАСС.

«Совершенно ясно, что коронавирус станет последней пандемией в истории человечества. Эта напасть стала больше, чем просто кризис здравоохранения. Коронавирус унес жизни более шести миллионов человек. Нарушена работа систем здравоохранения, впервые в этом веке произошел рост числа людей на планете, живущих в абсолютной нищете. Пока не ясно, как закончится нынешняя пандемия и каков будет итоговый ущерб, но мы должны выучить ее уроки», — констатировал он.

Гебрейесус рассказал, что ВОЗ разрабатывает международное соглашение для создания в будущем системы раннего предупреждения, которая поможет подготовиться к борьбе с заболеваниями с потенциальным пандемийным статусом. Он назвал приоритетным создание передовых систем здравоохранения на базовом уровне, вместо достижения максимальных результатов в отдельных областях.

Ранее в ВОЗ сообщили, что число летальных исходов от COVID-19 за неделю выросло на 43 процента, при этом число заражений сократилось на 14 процентов. В организации связывают рост процента числа умерших с изменением в определении смерти от COVID-19 в некоторых странах региона Америки (Чили и США) и «с ретроспективной корректировкой [данных] из Индии и региона Юго-Восточной Азии».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше