Российский фондовый рынок открылся снижением

Индекс Мосбиржи на открытии торгов снизился на 2,1 процента

Фото: Антон Денисов / РИА Новости

После открытия торгов в среду, 6 апреля, российский фондовый рынок снижается. Индекс Мосбиржи потерял 2,1 процента, опустившись до 2607 пунктов, а индекс РТС — 2,19 процента, до 982,8 пункта, свидетельствуют данные площадки.

Евро и доллар растут к рублю, американская валюта только на 0,14 процента, до 83,43 рубля, а европейская — на три процента, до 91,8 рубля.

Практически все «голубые фишки» Мосбиржи также теряют в цене. Привилегированные акции Сбера дешевеют на 5,3 процента, до 151,5 рубля, «Яндекса» — на 5,16 процента, до 2047 рубля, а обычные акции Сбера — на 5,01 процента, до 146,38 рубля. Растут бумаги «Полюса» (плюс 1,19 процента, до 13 673 рубля) и «ФосАгро» (плюс 0,25 процента, до 6898 рубля).

Акции российских компаний начали терять стоимость после того, как США и Европа сообщили детали нового пакета санкций, связанного с событиями в украинском городе Буча. Предварительно, в рамках этих мер ЕС полностью запретит импорт угля, ограничит продажу новой техники, ударит по наземным и морским перевозкам. Вашингтон планирует ввести запрет на инвестиции в Россию и блокировку доступа страны к международным финансовым институтам.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше