Телеканал «Дождь» подал иск к Генпрокуратуре России

Суд в Москве рассмотрит иск телеканала «Дождь» к Генпрокуратуре из-за блокировки сайта

Фото: Александр Миридонов / Коммерсантъ

Телеканал «Дождь» (внесен Минюстом в реестр СМИ-иноагентов) подал иск к Генпрокуратуре России из-за требования, на основании которого был заблокирован сайт издания. Об этом в среду, 13 апреля, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Тверского суда Москвы.

Как рассказали в пресс-службе, телеканал заявил, что ему поступило уведомление от Роскомнадзора. В нем говорилось о необходимости ограничить доступ к ресурсу, на котором была размещена нарушающая закон информация, на основании требования Генпрокуратуры. Уточняется, что «Дождь» посчитал это требование невыполнимым, так как для устранения нарушений пришлось бы удалить все материалы телеканала.

Предварительное судебное заседание по делу назначено на 18 апреля. Другие подробности об иске не приводятся.

Ранее Mash сообщил о проверке «Дождя» Следственным комитетом России из-за призывов к терроризму и захвату власти. Утверждалось, что прокуратура обнаружила на странице телеканала на YouTube текст, якобы содержавший призывы к насильственной смене власти. Генеральный директор «Дождя» Наталья Синдеева заявила, что редакция подобный текст на видеохостинге не размещала.

Генпрокуратура потребовала ограничить доступ к «Дождю» 1 марта. В ведомстве сообщили, что издание распространяло информацию, содержащую призывы к экстремизму, насилию в отношении россиян, а также излагало ложные сведения о действиях российских военных в рамках операции по защите Донбасса. В тот же день Роскомнадзор заблокировал сайт телеканала. Спустя несколько дней после ограничения доступа к ресурсу Синдеева объявила, что телеканал приостанавливает работу. Сроки возобновления деятельности не указывались.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше