Минобороны опровергло информацию о большом количестве гражданских на «Азовстали»

Минобороны России назвало сообщения о большом количестве гражданских на «Азовстали» фейком

Фото: Анатолий Жданов / Коммерсантъ

Распространяемая украинскими источниками информация о якобы большом количестве мирного населения на занятом Вооруженными силами Украиныи и бойцами нацбатов мариупольском заводе «Азовсталь» является фейком. Об этом заявил руководитель Межведомственного координационного штаба Российской Федерации по гуманитарному реагированию на Украине генерал-полковник Михаил Мизинцев.

Это опровержение он сделал на официальном брифинге. По словам генерал-полковника, такая информация может распространяться для того, чтобы дать возможность спастись заблокированным на предприятии националистам.

В то же время Мизинцев не исключил, что какие-то количество нонкомбатантов действительно может находиться сейчас на предприятии. Он подчеркнул, что удержание гражданских украинской стороной в качестве «живого щита» может расцениваться как военное преступление и терроризм.

«Если кто-то из гражданского населения находится на "Азовстали", требуем принять все меры для их освобождения и выхода через созданные гуманитарные коридоры», — заявил Мизинцев.

Ранее Министерство обороны открыло вокруг «Азовстали» гуманитарные коридоры. Это было сделано для того, чтобы оставшиеся на предприятии бойцы ВСУ, нацбатов и иностранные наемники могли прекратить сопротивление и сдаться российским войскам.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше