США обвинили в участии в боевых действиях на Украине

Политолог Хмелар обвинил США в опосредованном участии в боевых действиях на Украине

Фото: Elizabeth Frantz / Reuters

Словацкий политолог Эдуард Хмелар обвинил США в участии в боевых действиях на Украине. Его слова приводит Parlamentni listy.

Хмелар считает, что поставляя вооружения и боеприпасы на Украину, Вашингтон опосредованно участвует в боевых действиях. По его мнению, Соединенные Штаты намерено затягивают конфликт в своих геополитических интересах.

«Пентагон сам признает, что отправляет украинцам от восьми до десяти самолетов в день с оружием и боеприпасами. Значит, США участвуют в боевых действиях, пусть и опосредованно, то есть намеренно затягивают кровопролитие чужими руками!» — заявил политолог.

По его словам, американская сторона «спланировала все заранее», и российская спецоперация на Украине «упростила ситуацию для них».

Хмелар считает, что наибольшие потери понесет Европейский союз. По его мнению, ситуация на Украине может «лишить Европу значимости в мире». «В Чехии и Словакии распространено мнение о том, что Россия постепенно теряет друзей. СМИ поддерживают иллюзию, что весь мир объединился против России, и она осталась в одиночестве. Но это полный нонсенс», — сказал он.

15 апреля официальный представитель МИД РФ Мария Захарова рассказала, что Россия направила ноту всем странам по поводу поставок вооружений Украине, в том числе Соединенным Штатам. Официальный представитель Белого дома Джен Псаки, комментируя это, заявила, что США «не будут спекулировать на пустых угрозах» российских властей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше