Стало известно о готовности продать «АвтоВАЗ» китайцам

ТАСС сообщил о возможной продаже «АвтоВАЗа» китайскому автоконцерну

Фото: Thomas Korbel / Globallookpress.com

Долю Renault в «АвтоВАЗе» готов выкупить один из китайских автоконцернов, причем продажа может состояться уже в мае или июне. Об этом со ссылкой на источник, близкий к «АвтоВАЗу», сообщает ТАСС.

Renault в настоящее время принадлежит 68 процентов компании «Лада авто холдинг», которая, в свою очередь, владеет 100 процентами «АвтоВАЗа». Ранее стало известно, что на фоне беспрецедентных санкций западных стран французско-японский концерн планирует избавиться от российских активов.

Еще 23 марта Renault приостановил работу на территории России и остановил работу завода в Москве. Тогда же сообщалось, что компания ищет способы решить проблемы с «АвтоВАЗом».

При этом эксперты по автопромышленности отмечали, что цена может существенно измениться в зависимости от параметров сделки. Если французы согласятся продолжать поставки машинокомплектов, то завод останется с модельным рядом, если все отношения будут прерваны, то «АвтоВАЗ», по сути, сможет выпускать только Granta, Niva и Vesta.

В первом квартале 2022 года продажи «АвтоВАЗа» на российском и зарубежном рынках сократились на треть (33,1 процента) — до 60,6 тысячи автомобилей. Почти весь апрель, с 4 по 24 число, заводы не работали из-за нехватки комплектующих. С 25 по 29 апреля работа в ограниченном режиме возобновилась.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше