Российский фондовый рынок закрылся ростом

Торги на Мосбирже 26 апреля закрылись ростом основных фондовых индексов

Фото: Александр Миридонов / Коммерсантъ

Торги на российском фондовом рынке во вторник, 26 апреля, закрылись ростом основных индексов. Об этом свидетельствуют данные площадки. К вечеру индекс Мосбиржи прибавил 6,05 процента, а РТС вырос на 6,24 процента.

Средневзвешенный курс доллара расчетами «завтра» на единой торговой сессии (ЕТС) Московской биржи снизился на 56,01 копейки и составил 72,76 рубля. Курс евро снизился на 73,44 копейки по сравнению с результатом предыдущих торгов и составил 76,67 рубля.

Цены на газ в Европе резко подскакивали на фона появившейся информации об остановке российских поставок в Польшу, и на момент публикации материала близки к 1095 долларам за тысячу кубометров, растут более чем на шесть процентов, свидетельствуют данные лондонской биржи ICE.

Ранее аналитики S&P Global Market Intelligence предсказали, что на восстановление российской экономики потребуется 10 лет. По их прогнозам, падение уровня ВВП в этом году в России составит 11,1 процента. В 2024 году эксперты ожидают рост показателя на 1,6 процента, а к 2026 году — на 1,9 процента. В то же время инфляция в этом году составит 17,8 процента, в 2023 году — 10 процентов, в 2024 году — 7,5 процента, а в 2026 году — уже 4,6 процента.

В рамках борьбы с последствиями санкций в Совбезе рассказали о готовящейся трансформации экономики. По словам секретаря Совета безопасности Николая Патрушева, прорабатывается создание финансовой системы, при которой стоимость рубля будет привязываться к золоту и валютным ценностям. На замечание, что подобные идеи, по оценке ряда экспертов, идут вразрез с выводами экономической теории, секретарь Совбеза ответил так: «Они идут не вразрез с выводами экономической науки, а вразрез с выводами западных учебников экономики».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше