Латвия запретила своим спортсменам выступать в России

Латвия запретила командам и отдельным спортсменам выступать в России

Фото: Mariah Hewines / Unsplash

В Латвии на законодательном уровне ввели запрет для местных команд и отдельных спортсменов на участие в российских и белорусских соревнованиях. Об этом сообщается на сайте Сейма Латвии.

Сейм поддержал внесение соответствующих поправок в закон Латвии о спорте. Запрет коснулся не только выступлений в России для латвийских спортсменов. Организациям и отдельным гражданам также нельзя сотрудничать с агентами из России и Белоруссии. Латвийские атлеты, которые нарушат новый запрет, не смогут попасть в сборную страны, а также будут лишены государственного финансирования.

Ограничения распространят и на спортивные федерации Латвии, в частности, на Олимпийский комитет страны. Спортивные организации обязаны обеспечить соблюдение указанных в поправках к закону условий к 1 октября.

24 февраля министр образования и науки Латвии Анита Муйжниеце заявила о планах инициировать внесение поправок в закон о спорте. Таким образом она собиралась спровоцировать отказ рижского «Динамо» от выступлений в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ). Клуб не выступит в следующем сезоне турнира.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше