Захарова рассказала о новых территориальных реалиях на Украине

Захарова заявила о необходимости признать сложившиеся территориальные реалии на Украине

Фото: Пресс-служба МИД РФ / РИА Новости

Международному сообществу, и в частности Украине, следует признать сложившиеся территориальные реалии — независимость ДНР и ЛНР, а также возвращение Крыма в состав России. Об этом заявила официальный представитель МИД Мария Захарова в интервью испанской газете ABC, ее цитаты опубликованы на официальном сайте ведомства.

«[Эти новые реалии] возникли из-за политики самих киевских властей, пришедших к власти путем неонацистского госпереворота в 2014 году. Крым вернулся в Россию, ДНР и ЛНР стали независимыми государствами. Нужно уважать законный и осознанный выбор народов и право наций на самоопределение, зафиксированное в Уставе ООН», — рассказала представитель о необходимости принять реальное положение вещей.

Ранее Захарова призвала перестать ориентироваться на заявления Украины о ходе переговоров с Россией, поскольку Украина «просит одно, а потом от этого отказывается». «Слушать их и комментировать каждый день никто не будет. Есть ситуация на земле, ею занимаются. Но мы это знаем: сегодня просят одно, потом от этого отказываются, потом обвиняют, что им чего-то недодали», — возмутилась Захарова, подчеркнув, что это «классическое поведение» Киева.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше