Путин изменил порядок исполнения обязательств перед иностранными кредиторами

Президент России Путин ввел порядок выплаты прибыли российских компаний зарубежным лицам

Фото: Global Look Press

Президент России Владимир Путин подписал указ о временном порядке исполнения финансовых обязательств в сфере корпоративных отношений перед иностранными кредиторами из недружественных стран. Документ опубликован на сайте правовой информации.

Указ определяет, как российские компании будут выплачивать прибыль их зарубежным совладельцам. Согласно указу, «в случае принятия решения о распределении прибыли» предприятия будут осуществлять переводы в соответствии с другим, подписанным в начале марта документом, который позволил выплачивать долги иностранным кредиторам в рублях. Тем не менее, Центробанк и Минфин наделили полномочиями определять иной порядок исполнения обязательств.

В мартовском постановлении уточняется, что на каких юридических лиц будет распространяться мера. Решение коснется выплат кредиторам, связанным с иностранными лицами и государствами, которые совершают недружественные действия в отношении России и ее представителей, а также кредиторам, которые находятся под контролем указанных иностранных лиц вне зависимости от места их регистрации.

В середине апреля Путин подписал закон, который запрещает размещение и обращение на иностранных фондовых биржах депозитарных расписок на акции российских эмитентов. Торгующимся за рубежом банкам и компаниям из России необходимо пройти процедуру делистинга и конвертировать свои расписки в акции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше