Блинкен обвинил Россию в попытке исказить историю

Госсекретарь США Блинкен в поздравлении с 77-летием Победы обвинил РФ в искажении истории

Фото: Brendan Smialowski / Reuters

Россия сегодня пытается исказить историю и тем самым «оправдать» проведение специальной операции на Украине. Такое заявление сделал госсекретарь США Энтони Блинкен в субботу, 7 мая, передает ТАСС.

В письменном заявлении, подготовленном в честь 77-летия окончания Второй мировой войны в Европе, он также выразил слова поддержки людям, которые готовятся к празднованию памятной даты. Блинкен заявил о «стойкости и решимости всех солдат и гражданских, которые привели союзников к победе над нацистами».

По словам госсекретаря США, страна и сейчас подтверждает свою решимость в совместной работе, «чтобы противостоять агрессии и бесчеловечности, которые продолжают омрачать мир сегодня». Помимо этого, он призвал страны Европы противостоять тем, «кто пытается оперировать исторической памятью для продвижения собственных амбиций».

Блинкен также вспомнил, что в период Второй мировой войны «американский народ объединился с отважными гражданами множества стран, которые сражались на всех фронтах в Европе». При этом он считает, что «общая победа не принесла общей свободы и процветания для всех».

В послании говорится, что российские власти «пытаются исказить историю в попытке оправдать проведение специальной военной операции». В это время президент Украины Владимир Зеленский и весь народ этой страны олицетворяют тех, кто победил в войне. В настоящее время они борются за демократию и право на жизнь в «единой, свободной и мирной Европе», сказал госсекретарь США.

Ранее стало известно, что мэрия Варшавы и МИД Польши захотели запретить проведение торжественных памятных мероприятий посольством России в честь 9 Мая. В частности, под запрет может попасть акция «Бессмертный полк». В Берлине также запретили приносить на акцию флаги и знамена России и Украины. Кроме того, немецкая полиция высказалась против всех видов военной формы и ее элементов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше