Власти Литвы признали Россию «осуществляющим терроризм» государством

Сейм Литвы единогласно признал Россию террористическим государством на фоне Украины

Фото: Mindaugas Kulbis / AP

Литва признала Россию государством, «поддерживающим и осуществляющим терроризм». Соответствующее решение принял сейм Литвы, пишет РИА Новости со ссылкой на портал Delfi.

«Российская Федерация, вооруженные силы которой сознательно и систематически выбирают гражданские объекты для бомбардировок, является государством, поддерживающим и осуществляющим терроризм», — говорится в резолюции.

В документе также отмечается, что Литва считает действия России на Украине «геноцидом украинского народа» и призывает мировое сообщество организовать международный уголовный трибунал для расследования и оценки действий России.

Как стало известно порталу, за принятие резолюции проголосовали все 128 членов парламента Литвы.

Ранее в Литве решили с 8 мая начать отслеживать и штрафовать людей, которые носят георгиевскую ленту и другую «запрещенную символику». Перед этим литовские депутаты предложили сделать 9 мая «днем памяти жертв геноцида на Украине». В пояснительной записке к проекту поправок к закону о памятных датах они обвинили Россию в «геноциде» украинского населения.

24 февраля президент России Владимир Путин в ходе обращения к согражданам объявил о начале спецоперации на территории Украины.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше