Роспотребнадзор оценил вероятность завоза оспы обезьян в Россию

Роспотребнадзор: вероятность завоза оспы обезьян в Россию оценивается как низкая

Фото: Эмин Джафаров / Коммерсантъ

Вероятность завоза оспы обезьян в Россию оценивается как низкая. Об этом сообщается на сайте ведомства в понедельник, 23 мая.

Это связано с тем, что авиасообщение с большинством стран, где зафиксированы случаи указанного заболевания, ограничено, подчеркнули в Роспотребнадзоре. Уточняется также, что на сегодняшний день в стране не зарегистрировано ни одного случая инфицирования оспой обезьян.

19 мая сообщалось, что в связи с угрозой завоза оспы обезьян на российской границе был усилен санитарно-карантинный контроль.

Оспа обезьян — это редкое инфекционное заболевание, похожее на натуральную оспу. Большинство зараженных выздоравливают в течение нескольких недель, однако в редких случаях болезнь приводит к летальному исходу. Ранее ее обнаружили у двух жителей Великобритании, съездивших в Нигерию.

В разговоре с «Лентой.ру» иммунолог Николай Крючков предположил, что вероятность появления оспы обезьян в России все-таки есть, хоть она и невелика. Он отметил, что пандемический потенциал у болезни достаточно низкий, и вирус является малозаразным.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше