Польша предложила способ ударить по нефтяным доходам России

Премьер Польши Моравецкий предложил покупателям российской нефти платить пошлину
Матеуш Моравецкий

Матеуш Моравецкий. Фото: Vincent Kessler / Reuters

Европейские страны, продолжающие покупать российскую нефть, должны платить компенсационную пошлину, чтобы не получать преимущество по сравнению с остальными членами ЕС. Такой способ принудить покупателей отказаться от российской нефти предложил премьер Польши Матеуш Моравецкий, передает РИА Новости.

По его словам, речь идет о таких странах, как Венгрия, Чехия, Словакия. Они не имеют выходов к морю и доступа к перевалочным базам, а потому добиваются длинных переходных периодов в смене поставщика.

Суть предложения Моравецкого в том, что отсутствие выгоды от покупки сырья в России исключит ситуацию, в которой какая-то из стран ЕС будет сознательно тормозить процесс перехода. В результате даже без полного нефтяного эмбарго такая мера ударит по нефтяным доходам России и не приведет к трениям внутри Евросоюза.

В настоящее время в Евросоюзе в рамках планируемого шестого пакета санкций обсуждают полное или частичное нефтяное эмбарго в отношении России. Против него активнее всех выступает Венгрия. Премьер республики Виктор Орбан указывает, что национальная экономика не переживет остановку поставок. Политик требует, чтобы в списке мер по преодолению последствий эмбарго была прописана помощь Венгрии.

Ранее 25 мая стало известно, что ОАЭ впервые за два года отправили нефть в Европу. В порт Роттердама с грузом в миллион баррелей нефти направляется танкер Moscow Spirit, который зафрахтовала французская TotalEnergies SA.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше