«Роскосмос» немедленно подготовит НЭМ к запуску

Рогозин заявил, что «Роскосмос» начнет готовить НЭМ к запуску

Фото: Антон Денисов / РИА Новости

«Роскосмос» начнет готовить к запуску Научно-энергетический модуль (НЭМ) до утверждения эскизного проекта Российской орбитальной служебной станции (РОСС). Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил глава госкорпорации Дмитрий Рогозин.

«Что там надо сделать, я объясню. Нужен дополнительный модуль к нему, к НЭМу, который будет внутри себя иметь силовые гиродины, позволяющие удерживать эту конструкцию на орбите. Мы это, видимо, начнем делать немедленно», — заявил глава госкорпорации.

По его словам, «по научно-энергетическому модулю мы договорились [с российским правительством], так что не будем ждать окончания эскизного проекта Российской орбитальной служебной станции».

Гендиректор уточнил, что НЭМ находится в высокой степени готовности, и его в 2024-2025 годах можно было бы отправить на Международную космическую станцию (МКС), чего Россия делать не собирается.

В мае Рогозин заявил, что РОСС будет автоматической и получит возможность наблюдать за всей планетой.

В апреле глава госкорпорации сообщил, что правительство России приняло решение по поводу будущего программы МКС, однако пока оно публично не будет озвучено.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше