Центробанк проверит введение комиссий на валютные счета

Центробанк России объявил о проверке введения комиссий на валютные счета в ряде банков

Фото: Komsomolskaya Pravda / Globallookpress.com

Банк России заинтересовался введением комиссий за обслуживание валютных счетов, о котором объявили сразу несколько российских кредитных организаций. В ведомстве проверят такой шаг на предмет нарушения условий заключенных договоров, и если таковые найдутся, то будут приняты меры. Об этом говорится в сообщении в официальном Telegram-канале регулятора.

В ЦБ отметили, что понимают озабоченность банков по поводу рисков в обслуживании валютных счетов, но не готовы заранее принять изменения условий обслуживания для существующих, а не новых клиентов.

Если нововведения соответствуют условиям заключенных договоров, то сами соглашения проверят на соответствие законодательству. Какие именно надзорные меры возможны в случае нарушений, не уточняется.

При этом в сообщении указывается, что изменение условий банковского вклада, в том числе сокращение срока его действия, уменьшение размера процентов, увеличение или введение комиссий нарушает закон о банках и банковской деятельности. Таким образом, кредитные организации не могут назначать комиссии по валютным вкладам.

Вместе с тем в ЦБ никак не прокомментировали, что новые меры банков касаются не вкладов, а текущих счетов, в том числе брокерских. В отношении вкладов комиссии не вводятся. Банк России напомнил, что после введения санкций против российского финансового сектора операции с валютой могут нести риски. Поэтому желание банков уменьшить объем валютных операций понятно, а отказаться от предложения клиентам валютных продуктов они имеют полное право.

О введении комиссии на валютные счета в последние два дня объявили Накануне Райффайзенбанк и Тинькофф банк. Условия, как по размеру комиссии, так и по порогу необлагаемой суммы отличаются, однако обе организации объясняют сборы сложностью и рисками обслуживания валютных счетов. Основной проблемой для клиентов остается невозможность снять наличную валюту, поскольку с начала марта ЦБ ограничил такую возможность суммой в десять тысяч долларов.

Ударная волна
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше