В США заявили о невиновности экипажа в гибели афганцев при эвакуации из Кабула

Представитель ВВС США Стефанек: пилоты не виновны в падении афганцев с самолета в Кабуле

Кадр: ЛенТВ24 / YouTube

Управление специальных расследований Военно-воздушных сил (ВВС) США установило, что члены экипажа военно-транспортного самолета C-17, осуществляющего вывозной рейс из международного аэропорта имени Хамида Карзая, не виновны в гибели афганцев, скончавшихся при эвакуации из аэропорта Кабула. Об этом сообщает Politico.

Специалисты заявили, что экипаж действовал должным образом, столкнувшись с проблемой посадки сотни афганцев на вывозной рейс из Афганистана, и поступил правильно, продолжив взлет, несмотря на большое количество людей на взлетно-посадочной полосе. Пресс-секретарь ВВС США Энн Стефанек отметила, что экипаж «проявил здравый смысл в своем решении подняться в воздух как можно быстрее, столкнувшись с беспрецедентной и быстро ухудшающейся ситуацией с безопасностью», и «соблюдал применимые правила ведения боевых действий, характерные для такого инцидента и в целом для вооруженного конфликта».

«Летное мастерство и сообразительность пилотов обеспечили безопасность экипажа и их самолета», — отметила она.

В заключение Стефанек выразила соболезнования семьям погибших афганцев и назвала произошедшее в Кабуле трагическим событием.

16 августа 2021 года после захвата власти в Афганистане радикальным движением «Талибан» (запрещено в России как террористическое). толпа афганцев устремилась в кабульский аэропорт. Они заполнили все здание, многие выбегали на взлетно-посадочную полосу, мешая самолетам подниматься в воздух. Некоторые беженцы цеплялись за шасси и фюзеляжи самолетов, а после срывались, когда самолеты набирали высоту.

17 августа 2021 года американские военные обнаружили человеческие останки в нише шасси военно-транспортного самолета C-17, который использовался для эвакуации людей из Афганистана. Предполагалось, что погибший привязал себя к воздушному судну в попытке сбежать из страны.

Вскоре после инцидента Управление специальных расследований ВВС начало проверку и конфисковало самолет, чтобы собрать останки и осмотреть самолет. Командование воздушной мобильности и Центральное командование США изучили результаты расследования и пришли к выводу, что экипаж соблюдал правила ведения боевых действий для этого инцидента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше