Названа скидка при продаже уходящих из России компании

РСПП: дисконт при продаже бизнеса уходящих из России компаний составляет 50%

Фото: Виктор Лисицын / Globallookpress.com

Дисконт при продаже бизнеса уходящих из России компаний составляет минимум 50 процентов от последней финансовой отчетности, сказал глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин, передает РИА Новости.

«Когда договариваются уходящие компании с будущими покупателями, то дисконт на Россию там заведомо выше 50 процентов от последней официальной оценки, которая с полгода действует», — назвал он размер скидки.

Глава Минфина Антон Силуанов заявил, что при рассмотрении дел о продаже иностранной компании важны два критерия: согласие профильного ведомства на продажу актива и дисконт не менее чем 50 процентов. «Если хотят уходить, пусть испытывают определенные издержки на выходе их этого актива», — отметил он.

Ранее вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Сергей Красильников назвал возвращение западных компаний худшим сценарием для России, которая «является абсолютно самодостаточной страной».

Между тем из-за дефицита компонентов для ремонта техники российские сервисы по ремонту вынуждены разбирать на запчасти новые гаджеты и использовать детали подержанных устройств. Ранее некоторые производители перестали поставлять свои устройства и запчасти на территорию России.

Ударная волна
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше