Динозавры оказались способны спокойно пережить морозы

Science Advances: триасовые динозавры оказались способны спокойно пережить морозы

Фото: Lucas George Wendt / Unsplash

Команда международных ученых из Нанкинского института геологии и палеонтологии (NIGPAS), Саутгемптонского университета, Смитсоновского института и Политехнического института Ренсселера подвергла сомнению теплолюбивость динозавров и доказала, что они были способны спокойно пережить морозы. Выводы работы опубликованы в журнале Science Advances.

В ходе исследования специалисты изучили следы динозавров на фрагментах скал в Джунгарской котловине на северо-западе Китая, которые были сформированы льдом. До широко известного массового вымирания динозавров, связанного с попаданием в Землю метеорита и последующей глобальной зимы, существовало еще одно, триасово-юрское вымирание, произошедшее 202 миллиона лет назад. В результате него погибло большое количество крупных рептилий, которые расчистили путь для других динозавров.

Именно триасовые динозавры спокойно переживали экстремальные холодные условия и, более того, в основном обитали в полярных зонах. Рептилии, привыкшие жить в холодном климате на полюсах, смогли затем распространиться на основные части континента, где со временем тоже стало достаточно холодно для крупных динозавров.

В июне стало известно, что на доисторическом кладбище динозавров Vectis Formation на острове Уайт обнаружили останки нового вида спинозавров, которые были самыми крупными представителями древних рептилий.

Синдром отмены: Россия
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше