Европа приготовилась конфисковывать российские активы

В ЕК заявили, что примут в октябре директиву, позволяющую конфисковывать российские активы
Дидье Рейндерс

Дидье Рейндерс. Фото: Jean-Francois Badias / Reuters

Европейский союз готовится принять директиву, позволяющую конфискацию российских активов в странах блока в случае обхода санкций, заявил европейский комиссар по вопросам юстиции Дидье Рейндерс. По его словам, решение будет принято в октябре, Еврокомиссия уже получила согласие парламента, пишет РИА Новости.

«Документ будет официально одобрен советом после летнего перерыва. Директива будет принята в октябре. Мы продвигаемся очень быстро», — сказал он.

Директива предполагает, что попытка обойти санкции станет уголовным преступлением в Евросоюзе, что откроет путь к конфискации активов бизнеса. «Таким образом появится возможность у всех государств ЕС проводить судебную процедуру и конфискацию. В этом случае средства пойдут в общий фонд для украинского народа», — уточнил он.

Рейндерс также сообщил, что Евросоюз к настоящему времени заморозил 13,8 миллиарда евро, принадлежащих российским олигархам. В США в конце июня сообщали, что за 100 дней заморозили или заблокировали 330 миллиардов долларов российских активов.

Мировая история санкций


Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше