Бутылку шампанского продали за 2,5 миллиона долларов

CNN: братья из Италии купили бутылку шампанского за 2,5 миллиона долларов

Фото: Shammi Shinh / CNN

Уникальную полуторалитровую бутылку шампанского Château Avenue Foch 2017 года продали за 2,5 миллиона долларов. Об этом сообщает CNN.

Идея создания бутылки принадлежит британскому предпринимателю и самопровозглашенному знатоку шампанского Шамми Шинху. Он реализовал свою идею в партнерстве с NFT-художником Мигом. По словам Шинху, цель сотрудничества — повышение осведомленности об NFT.

Бутылку на частной распродаже купили братья Джованни и Пьеро Буоно, итальянские криптовалютные инвесторы и почитатели моды и технологий. «Я не планирую его пить. Думаю, что бутылка станет хорошей инвестицией», — заявил Джованни.

Шинх предположил, что бутылку в будущем перепродадут по более высокой цене.

NFT расшифровывается как non-fungible token, то есть невзаимозаменямый токен, для создания которого используется технология блокчейн. По замыслу создателей, NFT представляют собой подобие ценных бумаг, которые закрепляют за человеком право на владение цифровым объектом в интернете, будь то фотография, картинка, аудио или другой файл.

Ранее сообщалось, что анонимный покупатель приобрел в Эдинбурге, Великобритания, самую большую бутылку виски в мире за 1,1 миллиона фунтов стерлингов. 32-летняя бутылка односолодового виски Macallan объемом 311 литров и высотой 180 сантиметров, получившая название «Неустрашимая», ушла с молотка на аукционе Lyon & Turnbull.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше