Обнаружена древняя столица Хазарского каганата

В Астраханской области нашли большой культурный слой древнего города Хазарского каганата

Фото: пресс-служба НИУ «БелГУ»

Отечественные археологи обнаружили в Астраханской области культурный слой древнего города Хазарского каганата. Ранее считалось, что все следы Хазарии погружены под воду. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на доцента кафедры российской истории и документоведения НИУ «БелГУ» Владимира Сарапулкина.

На территории современной России Хазарский каганат существовал в VII-X веках, что было отражено в письменных источниках. Столицей государства был город Итиль, располагавшийся в нижней дельте Волги. В 2019 году специалистам удалось найти первый культурный слой того времени.

Для подтверждения этих данных было решено провести дополнительные раскопки в районе поселения Бараний Бугор в Астраханской области. Именно там археологи заметили большое количество костей животных, керамики, металлические предметы времен Хазарии. По мнению ученых, культурный слой носит городской характер, что говорит о находке какого-то крупного поселения Хазарского каганата, вероятно, даже столицы.

В июле 2022 года на иранской нефтяной скважине у реки Карун случайно нашли древний некрополь, относящийся к III веку до нашей эры — III веку нашей эры.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше