Зеленский обратился к Китаю с призывом объединиться против России

CNN: президент Украины Зеленский призвал Китай объединиться с Западом против России
Владимир Зеленский

Владимир Зеленский. Фото: Ukrainian Presidential Press Service / Reuters

Президент Украины Владимир Зеленский призвал Китай объединиться и «единым фронтом» выступить против России. Об этом он заявил по видеосвязи в ходе пресс-конференции со студентами Австралийского национального университета, передает телеканал CNN.

Отвечая на вопрос студента о позиции Китая по кризису в Украине, Зеленский сказал, что предпочел бы, чтобы Пекин присоединился к таким странам, как США и Австралия, которые осудили российскую военную спецоперацию в Донбассе, начавшуюся в феврале.

Согласно данным телеканала, Зеленский также признал, что «нейтралитет Пекина лучше», чем если бы Китай присоединился к России. Также украинский лидер подчеркнул, «важно, чтобы Китай не помогал России».

В мае Зеленский заявил, что Киев устраивает нейтралитет, который избрала КНР в конфликте на Украине. Он подчеркнул, что статус-кво на этот счет выгоден Киеву. «Китай выбрал политику быть в стороне. (...) Я не вижу пока шагов, которые Китай делал бы против Украины, и, к сожалению, не вижу поддержки», — сказал президент Украины.

24 февраля президент России Владимир Путин объявил о специальной операции в Донбассе. Таким образом, по его словам, Россия отреагировала на просьбы о военной помощи глав Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР).

Последние очные переговоры российской и украинской делегаций прошли во дворце Долмабахче в Стамбуле 29 марта. В июле на Украине создали петицию с призывом возобновить переговоры с Россией. Она появилась на сайте главы государства Владимира Зеленского.

Что делать?
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше