В МИД России начали рассматривать ответные меры против Латвии

Представитель МИД Захарова допустила ответ на требования к россиянам при въезде в Латвию

Фото: Pavels Dunaicevs / Shutterstock

В Министерстве иностранных дел (МИД) России заявили о рассмотрении ответных мер против Латвии. Такое решение во внешнеполитическом ведомстве приняли после того, как глава латвийского МИД Эдгар Ринкеивч назвал «бессмысленными» протесты Москвы против принуждения российских граждан, въезжающих в Латвию, к подписанию бумаг, осуждающих спецоперацию на Украине. Об этом сообщают «Известия».

В Москве заявили, что отказ латвийской стороны от диалога по этому вопросу означает нежелание Риги исправлять ситуацию. «В этой связи рассматриваются возможные ответные меры», — объяснили российские дипломаты.

В конце июля сообщалось, что граждан России, въезжающих в Латвию, обязали подписать документ об осуждении спецоперации на Украине. Вскоре временную поверенную в делах республики Даце Рутку вызвали в МИД России, ей выразили протест в связи с давлением на россиян, прибывающих в республику.

В ответ на это министр иностранных дел Латвии Ринкевич заявил, что его страна продолжит «действовать в интересах безопасности».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше