Российские власти оценили отказ литовского банка работать с рублями

ТАСС: отказ литовского банка работать с рублями не повлияет на оплату транзита

Фото: Vitaly Nevar / Reuters

Отказ литовского «Шяуляй банка» работать с рублевыми счетами не повлияет на оплату транзита в Калининград, поскольку он оплачивался в евро. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на власти Калининградской области.

«На транзит это никак не повлияет по той причине, что и до этого все счета, которые должны были оплатить с российской стороны за транзит груза через Литву, выставлялись в валюте, платили всегда в евро», — оценил решение литовского банка руководитель пресс-службы областного правительства Дмитрий Лысков.

«Шяуляй банк», обслуживающий калининградский транзит, с 15 августа прекратит операции с Россией в рублях, а с 1 сентября — во всех валютах.

Ранее губернатор Калининградской области Антон Алиханов допустил остановку транзита через Литву с 1 сентября. Таким образом он отреагировал на решение «Шяуляй банка» прекратить операции с Россией. По его словам, это будет означать невозможность оплатить проезд, из-за чего Вильнюс вновь может заблокировать провоз грузов через территорию страны.

В августе стало известно, что Калининград уже исчерпал лимиты перевозки ряда товаров транзитом по железной дороге через Литву.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше