Врачи посоветовали способствующие стойкой ремиссии диабета меры

Диетолог Адель Хайт посоветовала низкоуглеводный режим питания для ремиссии диабета

Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости

Сахарный диабет нельзя полностью вылечить, но его можно перевести в состояние стойкой ремиссии, если придерживаться несложных правил, заверили врачи Адель Хайт и Нариндер Баджва. В беседе с изданием Eat This, Not That! они посоветовали комплекс мер, способствующих улучшению самочувствия пациентов с этим опасным заболеванием.

Врач-диетолог, кандидат медицинских наук Адель Хайт рекомендовала людям с диабетом второго типа перейти на низкоуглеводный режим питания. По ее словам, это один из самых эффективных и безопасных способов добиться ремиссии диабета. Благодаря низкоуглеводному питанию уровень сахара в крови стабилизируется, а потребность в инсулине быстро снижается.

Еще одной мерой, которая доказала свою эффективность в борьбе против диабета, специалистка назвала похудение. «При диагностированном ожирении у вас больше шансов перевести диабет в стадию ремиссии, если вы под контролем специалиста потеряете значительное количество веса — от 15 килограммов», — пояснила она.

В свою очередь, доктор медицинских наук, врач-кардиолог Нариндер Баджва напомнил, что при борьбе с резистентностью к инсулину полезны регулярные физические упражнения. «Сжигая калории и уменьшая количество жира в организме, вы уменьшаете резистентность к инсулину, а это помогает вернуть под контроль уровень сахара в крови», — добавил он.

Также медик рекомендовал попробовать контролируемую низкокалорийную диету. По его словам, исследования показали, что ограничивающая диета с суточной калорийностью в 800 килокалорий на супах и витаминных коктейлях помогла за год добиться стойкой ремиссии у ряда пациентов с сахарным диабетом второго типа. Однако Баджва подчеркнул, что переходить на такое питание можно исключительно под наблюдением лечащего врача.

Ранее медики обнаружили связь между диабетом первого типа и развитием психических заболеваний. Оказалось, что риск развития депрессии у пациентов с диабетом первого типа по сравнению со здоровыми людьми в два раза выше, а тревожных расстройств — в 1,6 раза выше.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше