Генсек ООН прибыл во Львов

Генсек ООН Гутерриш прибыл во Львов для встречи с Зеленским и Эрдоганом

Фото: Telegram-канал «РИА Новости»

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш прибыл во Львов для встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским и турецким лидером Реджепом Тайипом Эрдоганом. Об этом сообщил официальный представитель генсека Стефан Дюжаррик, передает РИА Новости.

Гутерриш примет участие в трехсторонних переговорах и проведет двустороннюю встречу с Зеленским 18 августа. На следующий день, 19 августа, генсек прибудет в Одессу, где посетит один из трех портов в рамках соглашения по экспорту продовольствия по Черному морю. Также Гутерриш побывает в Стамбуле, где посетит Совместный координационный центр, образованный в рамках продуктовой сделки.

Ранее сообщалось, что главной темой визита генсека ООН станет реализация соглашений по экспорту продовольствия. Также в ходе встречи будет обсуждаться ситуация на Запорожской АЭС и обстрел СИЗО в Еленовке.

22 июля Россия, Украина, Турция и ООН подписали соглашение о вывозе украинского зерна. В церемонии в Стамбуле участвовали Антониу Гутерриш, Реджеп Тайип Эрдоган, министр обороны России Сергей Шойгу и министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков. Действие договора составляет 120 дней с возможностью продления.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше