Финская Fennovioma потребовала от «Росатома» два миллиарда евро

Финская Fennovioma потребовала от «Росатома» два миллиарда евро за срыв проекта АЭС

Фото: Евгений Павленко / Коммерсантъ

Финская энергетическая компания Fennovioma обратилась в арбитражный суд с требованием взыскать с «Росатома» около двух миллиардов евро в качестве компенсации за срыв проекта строительства АЭС «Ханхикиви-1». Об этом со ссылкой на интервью главы компании Йоахима Шпехта изданию Helsingin Sanomat сообщает «Интерфакс».

По его словам, 800 миллионов евро из общей суммы составляет аванс, который Fennovioma внесла в пользу финской структуры российской компании RAOS Project. При этом, указал Шпехт, «Росатом» еще в начале 2022 года предупредил Финляндию о возможности задержки проекта и переносе сроков на несколько лет. Это обстоятельство и стало одной из причин отказа от строительства атомной станции.

Fennovioma в одностороннем порядке разорвала контракт на сооружение «Ханхикиви-1» в начале мая. В конце месяца была отозвана и заявка на лицензию для строительства. Свое решение компания объяснила постоянными задержками и боевыми действиями российской армии на Украине, что только усугубляло риски для проекта.

Ранее гендиректор «Росатома» Алексей Лихачев отмечал, что российская компания собирается потребовать от Fennovioma вернуть все затраты на проект АЭС и готова обратиться в международный арбитраж. По его словам, ранее аналогичный вопрос с болгарским проектом «Белене» был решен в пользу российской стороны, получившей более 600 миллионов евро.

Здесь и сейчас
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше