Американский полковник спрогнозировал будущие границы Украины

Полковник Макгрегор заявил о возможной потере Украиной юга и левобережья Днепра из-за США

Фото: Sarah Silbiger / Reuters

Бывший советник министра обороны США полковник Дуглас Макгрегор в статье для American Conservative заявил, что военная помощь Вашингтона может привести Украину к потере всего юга и левобережья Днепра.

Он раскритиковал открытое письмо двадцати известных американцев-сторонников боевых действий под названием «США должны вооружить Украину сейчас, пока не поздно». Макгрегор отметил, что увеличение поставок вооружений со стороны США неизбежно приведет к росту эскалации конфликта.

«Боевые действия вошли в решающую стадию. Пора прекратить их. Вместо этого авторы письма пытаются закрепить провал. Они выступают за глубоко ошибочную стратегию, которая в лучшем случае приведет Украину к потере выхода к морю и превращение в отрезок между рекой Днепр и границей с Польшей», — спрогнозировал полковник.

По словам военного, чем дольше продлится противостояние сторон, тем вероятнее, что ущерб Украине окажется «непоправимым».

Ранее Макгрегор высказался о роли США в ситуации на Украине. Он предположил, что Вашингтон столкнется с нехваткой запасов высокоточных ракет и боеприпасов для гипотетической войны с КНР из-за поставок оружия Киеву. «Судя по темпам расходования боеприпасов и систем высокоточного оружия всех видов на Украине, текущие запасы высокоточных ракет и боеприпасов в США будут быстро исчерпаны», — заключил Макгрегор.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше