Лавров обвинил Запад в расистском делении мира

Лавров заявил о расистском делении мира из-за западного «порядка на правилах»

Фото: MFA Russia / Wikimedia Commons

Навязываемый западный «порядок, основанный на правилах», предполагает расистское деление мира на исключительных и остальных. С такими обвинениями в адрес Запада высказался министр иностранных дел России Сергей Лавров. Его видеообращение появилось на сайте МИД.

По его словам, «навязанный коллективным Западом во главе с США неоколониальный "порядок, основанный на правилах"» отвергается Россией. «Ведь этот порядок предполагает расистское деление мира на группу исключительных (…) и остальные страны, обязанные следовать в фарватере "золотого миллиарда"», — заявил Лавров.

Министр также отметил, что Россия твердо привержена основополагающим принципам Устава ООН. «Мы — последовательные сторонники культурно-цивилизационного многообразия народов, их права самим определять свою судьбу», — сказал он.

Ранее глава МИД России заявил, что страна продолжает вести миролюбивую внешнюю политику. Лаврой также назвал Россию мощнейшей евразийской и евро-тихоокеанской державой, которая продолжает продвигать положительную и глобальную региональную повестку дня.

Кроме того, он сказал, что попытки Соединенных Штатов распространять свое доминирование на все большее количество точек земного шара бесперспективны. По мнению Лаврова, действия Вашингтона отражают ту политику вседозволенности, которая не работает.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше