В Запорожье заявили о лодках с вооруженными людьми со стороны Украины

Член администрации Запорожья Рогов заявил о приближении лодок ВСУ к Энергодару

Фото: Константин Михальчевский / РИА Новости

Десант с вооруженными людьми движется с подконтрольных Киеву территорий в сторону Энергодара на не менее чем 15 быстроходных лодках. Об этом заявил ТАСС член главного совета военно-гражданской администрации Запорожской области Владимир Рогов.

Порядка 40 лодок находятся в акватории Днепра. Не менее полутора десятков из этих быстроходных лодок с большим количеством вооруженных людей движутся на Энергодар

Владимир Роговчлен главного совета военно-гражданской администрации Запорожской области

По словам Рогова, такой активности на воде не было за все время проведения спецоперации. Он добавил, что отправка лодок замечена в районе полуночи на подконтрольной Киеву территории Днепра как с правого, так и с левого берега. Также есть данные о движении другого катера из Марганца на Благовещенку.

Не могу предположить, с чем связаны эти действия, но какая-то цель должна быть у этих людей, когда полные катера вооруженных людей движутся в нашу сторону

Владимир Роговчлен главного совета военно-гражданской администрации Запорожской области

Сорванная попытка

Позднее Рогов сообщил, что попытка украинских военных высадить десант с лодок в районе Запорожской АЭС сорвана. Так, после того, как информация о десятках лодок с вооруженными людьми, которые плыли вниз по Днепру к Энергодару, подтвердилась, в воздух была поднята авиация. В частности, работали вертолеты Ка-52.

Кроме того, Рогов заявил, что Киев предпринял попытку высадить своих десантников в трех направлениях в освобожденной части Запорожской области, однако им дали отпор.

По его словам, попытка высадки десанта была пресечена, для этого задействовали авиацию, более подробную информацию предоставит Минобороны РФ.

Все это чисто военный шоу-бизнес. [Президент Украины Владимир] Зеленский устраивает очередное кровавое шоу ценой огромных потерь среди военнослужащих

Владимир Роговчлен главного совета военно-гражданской администрации Запорожской области

Обстрел ЗАЭС со стороны ВСУ

Вечером 2 сентября Рогов сообщил, что Запорожская атомная электростанция (ЗАЭС) подверглась очередному обстрелу со стороны Вооруженных сил Украины (ВСУ).

Кроме того, ВСУ открыли огонь по Энергодару, прозвучало пять взрывов. По его словам, в городе, рядом с которым находится Запорожская атомная электростанция (АЭС), прозвучало пять взрывов. «Около 1:45-1:50 в городе энергетиков были слышны пять взрывов», — подчеркнул он.

При этом Рогов заметил, что Запорожская АЭС после обстрела украинских войск работает в штатном режиме, функционируют два энергоблока, критических повреждений нет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше