Среда обитания

В крупных городах России уменьшились квартиры

«Этажи»: средняя площадь квартир в крупных городах России снизилась на 5,5 процента

Фото: Евгений Павленко / Коммерсантъ

За год в крупных городах России средняя площадь выставленных на продажу квартир снизилась на 5,5 процента. Лидером по уменьшению показателя стал Санкт-Петербург. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на данные федеральной компании «Этажи».

Средняя площадь квартир снизилась с 55 квадратных метров до 52 квадратных метров. В Санкт-Петербурге показатель уменьшился на 30,2 процента, до 49 квадратных метров. Ниже в списке расположился Нижний Новгород с динамикой в 11,3 процента — площадь снизилась до 53,2 квадратного метра. Топ-3 списка занял Краснодар, где средняя площадь сократилась на 7,3 процента, до 48,1 квадратного метра.

Четвертую строчку рейтинга заняла Москва — средняя площадь квартир снизилась на 6,7 процента, до 53,1 квадратного метра. Ниже в списке расположились Самара, Пермь, Новосибирск, Уфа, Челябинск и Красноярск.

В компании объяснили, что лидерами рейтинга стали города с высоким туристическим потенциалом. «Естественно, что доля наиболее ликвидных для таких рынков малогабаритных квартир здесь значительно больше, а с учетом того, что мы отмечаем большой приток на продажу инвестиционных квартир, это не может не отражаться на средней площади квартир, продаваемых в этих городах», — объяснили специалисты.

Ранее в августе аналитики Knight Frank St. Petersburg выяснили, что за год в Санкт-Петербурге средняя площадь квартиры за миллион долларов снизилась на 42 процента. По итогам второго квартала 2022 года показатель достиг 90 квадратных метров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше