США анонсировали новые санкции против России в ответ на референдумы

США объявят о новых санкциях против России в ответ на референдумы на территории Украины

Фото: Alexander Ermochenko / Reuters

Соединенные Штаты в ближайшие дни объявят о новых антироссийских санкциях в ответ на референдумы в Донбассе и на освобожденных территориях, заявил помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан в интервью телеканалу NBC.

Салливан подчеркнул, что ранее лидеры стран «Большой семерки» предупредили Москву о последствиях присоединения украинских территорий. В частности, они будут включать санкции в отношении юридических лиц и компаний за пределами России, которые поддерживают «фейковые» референдумы.

«Вы увидите это в ближайшие дни, США сделают дальнейшие объявления. Это лишь удвоит наши усилия по предоставлению Украине вооружений и военной техники», — анонсировал санкции против Москвы представитель Белого дома.

Также Салливан сообщил о намерении Вашингтона продолжить поставку танков советского производства из стран НАТО на Украину.

Ранее президент Ирана Ибрахим Раиси увидел в развитии отношений с Россией и Китаем шанс нейтрализовать санкции США. Также он заявил о готовности Тегерана продлевать соглашения и контракты с Москвой в разных сферах. Действующие соглашения касаются областей обороны, экономики, космонавтики и технологий, уточнил Раиси.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше