Раскрыт загадочный механизм формирования пептидов из аминокислот

PNAS: новая химическая технология позволила раскрыть механизм формирования пептидов

Фото: Heiko Rebsch / dpa / Globallookpress.com

Ученые из Университета Пердью раскрыли загадочный механизм формирования пептидов в воде с помощью новой технологии, позволяющей в будущем ускорить химические реакции при производстве лекарств. Результаты работы опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS).

Для образования живых организмов необходимы сложные процессы структуризации первичных молекул, таких как аминокислоты. Эти «кирпичики жизни» при наличии воды самоорганизовываются в пептидные связи, то есть белки.

В течение десяти лет специалисты при помощи масс-спектрометров изучали происходящие химические реакции в специальных микро-каплях воды, размером с микрон. Скорость реакций в таких каплях от ста до миллиона раз выше, чем в традиционных растворах для проведения опытов. За счет увеличенной скорости эксперимента отпадает необходимость в катализаторах и реагентах, позволяя отследить процесс эволюции жизни из элементарных соединений.

Механизм трансформации аминокислот в белки откроет новые возможности для химического синтеза. А новая технология позволит ускорить реакции, что приведет к более быстрой разработке лекарств и методов лечения.

В августе 2022 года сотрудники Научно-исследовательского института Скриппса проследили химические реакции, которые могли привести к появлению жизни на Земле.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше