Врач предупредила об опасности постоянного желания спать

Сомнолог Елена Колесниченко: автоматизм поведения и сонный паралич говорят о нарколепсии

Фото: Creativ Studio Heinemann / Imagebroker/ Globallookpress.com

Сонный паралич, автоматизм поведения и постоянное желание спать говорят о нарколепсии, рассказала кандидат медицинских наук, врач-психотерапевт, психолог, сомнолог Елена Колесниченко. Об опасности патологической сонливости она предупредила в беседе с «Аргументами и фактами».

Нарколепсия, уточнила Колесниченко, — это расстройство, при котором нарушаются процессы бодрствования и сна. «Симптомы нарколепсии влекут за собой серьезные проблемы для здоровья. Ведь могут произойти несчастные случаи, так как приступы сна, сонливость и мышечная слабость могут оказаться опасными для жизни, например во время вождения автомобиля или в иных ситуациях, когда требуется концентрация», — предупредила врач.

Симптомы нарколепсии, продолжила сомнолог, могут проявляться как днем, так и ночью. Так, избыточная дневная сонливость есть у всех пациентов с таким диагнозом. «Также непреодолимое желание вздремнуть днем становится причиной развития приступов сна, когда человек засыпает внезапно и в самом неподходящем для этого месте, например за рулем, за едой, на рабочем месте, на прогулке и других. Сон здесь краткосрочный и на некоторое время дает облегчение», — объяснила она.

Кроме того, добавила Колесниченко, страдающего от нарколепсии человека выдает автоматизм: к примеру, в попытках поддержать разговор он начинает произносить нечленораздельные звуки или рисует в момент конспектирования лекции.

У таких людей также наблюдаются проблемы с ночным сном, катаплексия — приступ слабости в мышцах, который может быть спровоцирован сильными позитивными эмоциями или смехом, — развитие сонного паралича и яркие галлюцинации при пробуждении и засыпании.

Ранее врач и телеведущий Александр Мясников дал несколько советов тем, кто сталкивается с бессонницей. Мясников посоветовал расслаблять мышцы тела одну за другой, чтобы заснуть. Как уточнил специалист, в этот момент нужно думать только о самом процессе расслабления.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше